Кубанские Новости
Общество

Названа новая смертельная опасность табачного дыма

Ученые Йоркского университета (Великобритания) выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков

Исследователи проанализировали данные о протекании беременности у более 37 тысяч женщин, собранные в 2008-2013 годах в таких развивающихся странах, как Пакистан, Армения, Индонезия, Нигерия, Бангладеш, Непал. Эксперты также определили степень пассивного курения, которому подвергались участницы исследования. Более 50 % женщин сообщали, что им приходилось во время беременности вдыхать табачный дым дома.

По словам ученых, в одной только Индонезии это привело к 10 тысячам выкидышей в год.

В Пакистане только 1% самопроизвольных абортов связан с активным курением, а 7% (17 тысяч выкидышей в год) — с пассивным. В пяти из 30 стран воздействие вторичного табачного дыма происходит в 2 раза чаще, чем первичного (от тлеющей сигареты).

По словам ученых, поскольку данные были получены в результате опроса, результаты на их основе могут преуменьшать реальную ситуацию, пишет Лента.ру.

Ранее Минтруд предложил выплачивать премии некурящим сотрудникам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов считают, что нынешние методы измерения вреда курения подвержены влиянию табачной индустрии.

В России вейпы приравняют к обычным сигаретам. Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.