Кубанские Новости
Общество

Краснодар возглавил топ-10 российских мегаполисов

В рейтинге российских мегаполисов, составленном журналом «Русский репортер» по итогам 2017 года, Краснодар занял первую строчку.

Эксперты сравнили статистические социально-экономические показатели крупнейших городов России и составили список из 10 городов. Возглавила рейтинг кубанская столица.

Так, в Краснодаре отмечен довольно низкий уровень преступности – 14,4 преступлений на тысячу жителей (максимальный — в Красноярске, где показатель преступлений достигает 22).

Краснодар лидирует по вводу жилья в эксплуатацию - 2,25 кв. м. жилья на одного жителя. Среднемесячная зарплата в кубанской столице составляет – 37,8 тыс. рублей (максимальная отмечена в Тюмени – 50,5 тыс. рублей).

Эксперты также оценили размеры бюджетных вливаний в различные сферы деятельности мегаполисов. По общебюджетным расходам Краснодар занимает третью строчку - 26,8 тысяч рублей на одного жителя.

На культуру и спорт в городе тратят 1,15 тыс рублей на одного жителя. На дороги и транспорт – 2,4 тыс. и это один из самых низких показателей (максимальный – в Нижнем Новгороде – 7,7 тыс. рублей).

Исследователи также провели опрос жителей и узнали, насколько они довольны жизнью в своих городах. Так, 83% краснодарцев ответили, что жизнь в городе им нравится. Отметим, что в 2014 году этот показатель был выше и составлял – 91%.

Ранее Краснодар попал в топ-10 самых креативных городов России.