Кубанские Новости
Общество

Авиакомпании планируют поднять цены на билеты из-за подорожания топлива

Российские авиакомпании предупредили о скором подорожании билетов из-за весеннего скачка цен на горючее.

По данным «Коммерсанта», «Аэрофлот» с 26 июля повысит на 200-400 рублей топливный сбор на внутренних рейсах вслед за рядом иностранных перевозчиков. Исключением станет «Победа», так как она не находится под коммерческим управлением перевозчика.

Издание ссылается на письмо компании «Аэрофлот» турагентам, в котором сообщается об увеличении топливного сбора для билетов на внутренние рейсы всех авиакомпаний группы.

Повышение составит 200 рублей на полетный сегмент для экономкласса и «комфорта» и 400 рублей - для бизнес-класса. Рост может затронуть все бронирования, оплаченные с 26 июля и позже.

Хотя другие российские авиакомпании пока не говорят о грядущем повышении цен на билеты, они признают, что оно неизбежно.

«КоммерсантЪ» добавляет, что, согласно ожиданиям туристической отрасли, при сохранении тенденции в зимнем сезоне стоимость авиабилетов в пакетных турах может вырасти на 10%.

В OneTwoTrip и Biletix подтвердили получение письма от «Аэрофлота». В Biletix пояснили, что не планируют компенсировать рост сбора за свой счет, цены на билеты перевозчика вырастут на размер надбавок.

Между тем, источники на туристическом рынке добавляют, что некоторые зарубежные авиакомпании также сообщили о росте топливных сборов на 20-40 евро на международных рейсах.

Как поясняет издание, рост топливных сборов связан со скачком оптовых цен на нефтепродукты, в том числе на авиакеросин, этой весной, после чего правительству пришлось понизить акцизы для торможения роста стоимости топлива.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в конце сентября 2017 года ФАС направила в авиакомпании запрос о предоставлении информации по алгоритму ценообразования на билеты экономического класса с использованием компьютерных систем. Список документов из 21 пункта занимает четыре листа.

11 апреля Россия возобновила авиасообщение с Египтом. Первый регулярный рейс из Москвы в Каир, который знаменует возобновление авиасообщения между двумя странами после перерыва, длинною в два с половиной года, состоялся 11 апреля.

15 мая в международном аэропорту Сочи было открыто регулярное сообщение с Ригой.

Авиакомпания «Азимут» в июне начала выполнять прямые перелеты из Симферополя в Ростов-на-Дону, Краснодар и Минеральные Воды.