Кубанские Новости
Общество

Минфин предлагает ввести несколько типов ОСАГО с разными лимитами выплат

Министерство финансов РФ разработало проект поправок в закон об ОСАГО.

Минфин предлагает отменить два коэффициента, определяющие стоимость полиса ОСАГО — мощности машины и региональный. Их заменят новыми, оценивающими стиль вождения автомобилиста. Так, если автовладелец нарушил правила в течение года до заключения договора страхования, то стоимость полиса для него вырастет, объясняют «Известия». При этом итоговая стоимость полиса не должна будет превышать базовый тариф, установленный Центробанком.

Напомним, сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа. Он составляет 3,43 - 4,12 тысячи рублей, с поправкой на возраст и стаж водителя, число страховых случаев, регион и мощность двигателя.

Еще одним нововведением должны стать полисы с различными вариантами выплат. В предложении Минфина значится, что помимо нынешних выплат до 500 тысяч рублей, должны появяться полисы с компенсациями в 1 млн и 2 млн рублей. Кроме того, автовладельцам предоставят право получать страховку на срок до трех лет.

Ранее стало известно, что в России сокращаются продажи полисов ОСАГО.

По данным агентства Автостат, продажи полисов ОСАГО сокращаются, а продажи новых автомобилей, каждый из которых должен, чтобы ездить, иметь такой полис, значительно растут.

В свою очередь, страховщики считают, что в России на данный момент около 6 млн водителей ездят без полисов ОСАГО. По словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, еще около миллиона автовладельцев имеют поддельные полисы.
Как сообщали «Кубанские новости», Центробанк опубликовал проект постановления о размерах базовых ставок ОСАГО.

Коридор стоимости полиса ОСАГО расширится: вместо 3432 рублей минимальный тариф станет равным 2746 рублям. Максимальная стоимость с 4118 рублей вырастет до 4942 рублей.

В целом, для обычного водителя новая цена ОСАГО вырастет на 2 тысячи рублей.

Условия страхования для водителей мотоциклов и мотороллеров будут отличаться: верхняя граница тарифов для них снижена до 1407 рублей. Максимальная цена страховки для легковых машин юридических лиц также уменьшится на 5,7%.

Краснодарский край занял четвертое место в стране по размеру средней выплаты по ОСАГО за 2017 год.