Кубанские Новости
Общество

На Новороссийск обрушился мощный шторм

Шквалистый ветер разрушил пляж и сломал несколько фонарей.

В ночь на 26 июля на Новороссийск обрушился мощный шторм. В городе прошел мощный ливень, который сопровождался шквалистым ветром с порывами до 25 метров в секунду. В море были замечены смерчи.

- Прогноз МЧС России по Краснодарскому краю мы получили заранее, поэтому были готовы к надвигающемуся шторму. Еще до его практически на всех пляжах города поснимали зонтики. Успели также положить на землю огромный помост, который защищает от солнца, и разобрать крыши некоторых конструкций, - сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Новороссийска.

В результате от разгула стихии пострадал только пляж Алексино – там сломаны несколько зонтов и навесов. Кроме того, в городе ветер сломал некоторые фонари.

Утро после шторма. Пляж Алексино, Новороссийск. 26 июля 2018
Видео: Кубанские новости

- Деревья у нас не падали. В результате непогоды никто не пострадал, - заверили в пресс-службе администрации города-героя.

Сейчас в Новороссийске расчищают дороги от веток и принесенного потоками воздуха мусора. Службы ЖКХ ликвидируют последствия стихии, идет активная расчистка прибрежной полосы.

Штормовое предупреждение в Новороссийске сохраняется до 27 июля.

А в Геленджике весь день 25 июля было солнечно, но вечером на курорт обрушился ураганный ветер с дождем и грозой. Сильные порывы ветра сносили деревья и крыши, переворачивали торговые ларьки.

Как рассказывают местные жители, из-за сильного ветра канатная дорога остановила работу на час.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на пляже в Туапсе от удара молнии погиб мужчина, купавшийся в море.

Молния ударила прямо в воду, курортник ушел на глубину. Это произошло на глазах у его жены.

26 и 27 июля местами в Краснодарском крае ожидаются ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.

Кроме того, до 27 июля над Черным морем на участке побережья от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей.

В июле 2018 года на Черноморском побережье Краснодарского края местные жители и отдыхающие несколько раз наблюдали смерчи.

Вечером 19 июля в Черном море у берегов Геленджика отдыхающие сняли смерч. Видео было снято с Лермонтовского бульвара.

Утром 20 июля жители и гости поселка Архипо-Осиповка наблюдали смерч. Воронка сформировалась в море, подошла достаточно близко к берегу и застыла.