Кубанские Новости
Общество

Более 5,2 млрд рублей неналоговых доходов поступили в бюджет Краснодарского края за полгода

Вице-губернатор Сергей Болдин провел совещание с главами муниципалитетов Кубани по вопросу наполнения бюджета региона и обеспече

План-прогноз доходов консолидированного бюджета края на 2018 год составляет 11 млрд 454 млн рублей.

- По итогам шести месяцев этого года он исполнен на 46%, или 5 млрд 217 млн рублей. Темп прироста – 101%, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

План по арендной плате за землю уже выполнен 42%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличены на 133,5 млн рублей, или на 4%.

- Исполнение плана по доходам от продажи земельных участков – 60%, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор подчеркнул, что хороший потенциал для пополнения бюджета составляют свободные земельные участки. Они были выявлены в ходе инвентаризации.

– Главам муниципальных образований необходимо обеспечить своевременное и оперативное проведение мероприятий по взысканию задолженности по арендной плате за землю, а также активизировать работу по списанию задолженности, которую нельзя взыскать, – сказал Сергей Болдин.

Лидерами в этом направлении стали Гулькевичский, Староминский, Туапсинский, Белоглинский, Приморско-Ахтарский районы и город-курорт Сочи.

Как было отмечено, сумма задолженности в полном объеме охвачена претензионно-исковой работой, должникам направлено более 16 тысяч претензий на сумму 1,3 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко рассказал о промежуточных итогах работы по восстановлению прав обманутых дольщиков на Кубани, проекте Восточного подъезда к Краснодару и перезагрузке жилищного строительства в регионе.

Первый вице-губернатор сообщил, что возглавляет рабочую группу, созданную по поручению Вениамина Кондратьева. Ее цель – комплексная проработка решений по развитию Краснодара.

– Одна из задач – развитие новых перспективных территорий в районе поселков Знаменский и Новознаменский. Уже проработана транспортная схема, в этом году мы приступаем к проектированию так называемого Восточного подъезда к городу. Любое развитие территории начинается с дороги. Это затратный проект, но важный для Краснодара, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

По его словам, создание непрерывной городской магистрали восток–запад позволит значительно «оживить» эту пригородную часть города, даст толчок росту Восточной промышленной зоны. Здесь, напомним, будет создан новый медицинский кластер.