Кубанские Новости
Общество

Большинство россиян не верят в высадку человека на Луну

57% опрошенных считают, что документы об экспедиции сфальсифицированы.

Большинство россиян считают, что американские астронавты никогда не высаживались на Луне. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

- 57% респондентов считают, что документальные материалы об экспедиции сфальсифицированы. Большинство (65%) тех, кто придерживается этой точки зрения, — люди со средним образованием, - отметили во ВЦИОМ.

В то, что американцы действительно были на Луне, верят только 24% опрошенных.

По данным этого же опроса, 45% россиян верят в существование инопланетян. При этом 27% утверждают, что пришельцы прячутся от людей, а 18% — что их скрывают власти. 42% россиян считают, что инопланетян либо нет, либо они не хотят выходить на контакт с землянами. 13% затруднились с ответом, сообщают «Известия».

Астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз посадили модуль корабля «Аполлон-11» на поверхность Луны 20 июля 1969 года. Первым человеком, ступившим на лунную поверхность, стал Армстронг.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 27 июля 2018 года в небе над Краснодарским краем можно будет наблюдать сразу два редких астрономических явления: полное лунное затмение (самое продолжительное в XXI веке) и великое противостояние Марса.

- В этом году великое противостояние Марса совпадает с полным лунным затмением. Оба явления случаются весьма редко, а то, что они приходятся на одну дату, необычайно редкое совпадение, - сообщает сайт Московского планетария. - 27 июля 2018 года Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние – оно составит около 58 миллионов километров.

Подобное взаимное расположение планет называют великим противостоянием.

Кубань в иллюминаторе: лучшие фото Краснодарского края из космоса.

«Роскосмос» создаст центр космического приборостроения, в рамках которого будет разработана система астронавигации, способная в будущем заменить системы GPS и ГЛОНАСС.

По словам представителей «Роскосмоса», новый инфраструктурный объект будет возведен в Сарове. Над перспективными проектами будут трудиться молодые специалисты, которые уже заявляли о разработке специальной технологии производства рентгеновских зеркал из металла, обладающих фактически идеальной гладкостью.

Ранее «КН» рассказывали о родителях, которые мечтают вырастить покорителей галактики, и детях, которые в космос совсем не хотят.

Кубанский космонавт Геннадий Падалка рассказал о воздействии космической радиации на свое здоровье. По его словам, проблемой, которой сейчас занимаются исследователи РАН более чем актуальна.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», большинство россиян доверяют отечественным лекарствам.

Выяснилось, что отечественные медикаменты предпочитают приобретать 69% опрошенных, импортные — 31%.

При этом 38% респондентов, покупающих продукцию иностранного производства, готовы перейти на российские аналоги из-за более низкой цены или по рекомендации врача. Еще 8% россиян отметили, что приобрели бы отечественный препарат, если бы знали о его существовании.