Кубанские Новости
Общество

МФЦ Краснодарского края в 2018 году приняли около 3,5 млн обращений граждан

27 июля работники многофункциональных центров Краснодарского края впервые отметят профессиональный праздник, который был учрежде

Численность штатных специалистов, обеспечивающих взаимодействие граждан и государства через МФЦ, ежегодно возрастает. Сейчас в кубанских центрах «Мои Документы» работают около 2,5 тысячи человек.

- С 2018 года в регионе на базе муниципальных МФЦ 57 крупных офисов и 335 территориально обособленных структурных подразделений были объединены в централизованную систему, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На сегодняшний день в центрах представлено 80 % региональных услуг. Число обращений в МФЦ Краснодарского края за прошлый год составило более 7,7 миллионов, за первое полугодие 2018 года – около 3,5 миллионов.

По мнению губернатора региона, в организации работы МФЦ необходимо стремиться к единообразию работы центров.

– Необходимо сделать качество и спектр предоставляемых услуг в городе и районах одинаковыми, – отметил Вениамин Кондратьев. – Но важно, что уже сейчас система МФЦ прозрачна, понятна и приносит реальную пользу людям.

Наиболее востребованными в кубанских МФЦ являются услуги семьям с детьми, в том числе и многодетным.

– Это назначение и выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, выдача уведомления на материнский капитал, социальная поддержка многодетных семей, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и многие другие, – сообщили в краевом министерстве труда и социального развития.

Напомним, кубанцы могут обратиться в любой многофункциональный центр независимо от места жительства или пребывания.

11 июля на сессии ЗСК депутаты приняли изменения в краевой закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат».

27 июля – дата принятия федерального закона об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Новый праздник решено было приурочить к десятилетию создания и развития общероссийской системы многофункциональных центров.

- Услуга многофункциональных центров по принципу единого окна – это труд, который позволяет нам экономить самый важный ресурс, которым только располагает человек, – это время. И труд это очень непростой – каждодневный, системный, кропотливый. Почему бы и не быть такому празднику: служба отпраздновала свое десятилетие, – прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.