Кубанские Новости
Общество

В краснодарский музей передали уникальный кинжал казака - телохранителя супруги Николая II

27 июля коллекционер казачьего и кавказского оружия Русской Императорской армии Сергей Талантов передал для экспонирования в муз

Уже 28 июля этот уникальный экспонат представят посетителям, сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе музея.

Тимофей Ящик родился в 1878 года в Ейском отделе. В 1900 году его призвали в Ейский полк, находившийся в Тифлисе. Там он был назначен в Конвой командующего войсками Кавказского военного округа генерал-адъютанта князя Е. С. Голицына.

В 1904 году вместе с Голицыным Ящик прибыл в Петербург. Далее он был зачислен в императорский Собственный конвой во Вторую Кубанскую сотню. Там в подготовку казаков входили караульная служба, джигитовка, стрельба и ориентирование на местности. Через три года Ящик уволился со службы.

Он прожил в родной станице до 1912 года, когда его снова призвали на службу в Собственный конвой. Срок службы заканчивался в 1914 году. В этот момент Николай II выбрал его из многих претендентов на должность камер-казака. В его обязанности входило круглосуточно находиться при особе императора. При императоре Ящик прослужил девять месяцев.

Уникальный кинжал долгое время хранился в запасниках музея Вооруженных сил в Копенгагене.
Уникальный кинжал долгое время хранился в запасниках музея Вооруженных сил в Копенгагене.
Фото: Михаил Ступин

В начале 1916 года он стал вторым личным телохранителем вдовствующей императрицы Марии Федоровны.

После 1917 года Ящик оставался возле Марии Федоровны, охраняя ее в Крыму. В 1918 году он вывез младшую сестру Николая II великую княгиню Ольгу Александровну в родную станицу, где та родила своего второго сына Гурия. Позже Тимофей Ящик организовал вывоз семьи великой княгини за границу.

Когда Мария Федоровна покинула Россию, Ящик сопровождал ее в Англии и Дании. Он охранял императрицу до ее смерти в 1928 году.

После смерти Марии Федоровны Ящик остался в Дании, женившись на датчанке. Умер Тимофей Ящик в 1946 году.

Тимофей Ящик охранял императрицу до ее смерти в 1928 году.
Тимофей Ящик охранял императрицу до ее смерти в 1928 году.
Фото: Михаил Ступин

В запасниках музея Вооруженных сил в Копенгагене до сих пор хранится коллекция Тимофея Ящика - шашка, револьвер, кинжал, черкеска, столовый набор с гербами датского королевского дома и его документы.