Кубанские Новости
Общество

Дольщики проблемного ЖК «Маэстро» в Сочи получают ключи от квартир

На курорте сдан в эксплуатацию жилищный комплекс «Маэстро» на улице Учительской.

В среду, 1 августа, в торжественной обстановке заместитель директора департамента по строительству Михаил Неудачный вручил застройщику разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Этого дня дольщики ждали больше полугода.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, объект попал в список проблемных из-за того, что застройщику не удалось уложиться в срок строительства. К тому же, из экономических соображений застройщик заменил строительные материалы на более недорогие, хоть и не уступающие по качеству. Из-за этого пришлось переделывать проектную документацию. К тому же ресурсоснабжающие организации не выдали документы в срок. Тогда на помощь пришла мэрия. Власти помогли ускорить получение всех необходимых документов.

Из 28 объектов, строящихся на курорте в рамках 214 ФЗ, 4 уже исключены из реестра проблемных, 8 подлежат исключению уже сейчас, ещё 4 будут исключены до конца года. Это разрешит ситуацию с тремя тысячами дольщиков.

Ранее в Сочи получено согласие инвестора ООО «Зодчий» на достройку ЖК «Эдельвейс» по переулку Теневому и ЖК «Долина» на улице Аллея Челтенхема. Этот же инвестор ведет работу на ЖК «Фристайл» по переулку Трунова,7.

Участники долевого строительства ЖК «Москва» постепенно получают недвижимость в собственность. Из 655 человек подписали акт приёма-передачи уже 268. Дом на ул. Депутатсткой строился ООО «Наш дом – Сочи», директором которого являлся ныне находящийся под стражей Анзор Пруидзе.