Кубанские Новости
Общество

Обманутые дольщики в Сочи получают свои квартиры

Глава города Анатолий Пахомов провел совещание с представителями прокуратуры.

Участники долевого строительства ЖК «Москва» постепенно получают недвижимость в собственность. Из 655 человек подписали акт приёма-передачи уже 268. Дом на ул. Депутатсткой строился ООО «Наш дом – Сочи», директором которого являлся ныне находящийся под стражей Анзор Пруидзе.

- Весной 2012 года застройщику было выдано разрешение на строительство 20-этажного дома, но он построил в итоге 21 этаж, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Сейчас готовность объекта – 90%. Сейчас домом занимается новый директор.

- Осталось обустроить места общего пользования, насосные станции водоснабжения, подводящие сети теплоснабжения, систему дымоудаления, а также провести пусконаладочные работы, - уточнили в администрации.

Правда, теперь это придётся делать самим дольщикам. Но сначала им необходимо получить права на свои квадратные метры. Более трети из участников долевого строительства эти права получили. Далее собственники создадут кооператив или ТСЖ, чтобы иметь юридическую возможность решать проблемы.

- Решены вопросы дольщиков ЖК «Три капитана». Почти все приёмо-передаточные акты уже подписаны. Вскоре этот объект исключат из краевого реестра обманутых дольщиков, - продолжили в пресс-службе.

На пути к этому – объекты ООО «Дипломат+» по ул. Есауленко, а также ООО «Садко-Инвест» по ул. Виноградной. Ведётся подписание актов приёма-передачи. Получено заключение соответствия, теперь готовятся документы на ввод объект в эксплуатацию, застройщиком которого выступил ООО «Престиж-2000+» по ул. Учительской.

- Вопросы достройки сейчас стоят перед самими дольщиками, мэрия не в праве достраивать эти дома за счёт бюджета, - отметил Анатолий Пахомов.

Большинство обманутых дольщиков ООО «Ида», которые покупали квартиры на ул. Виноградной, Гагарина, Санаторной и Пасечной, готовы вложиться в достройку. На Виноградной и на Пасечной объекты готовы на 85-90%. Теперь, чтобы распоряжаться общим имуществом, собственники должны на собрании объединиться в ТСЖ или кооператив. Ближайшее собрание кредиторов назначено на 21 июля.

Ранее в Сочи получено согласие инвестора ООО «Зодчий» на достройку ЖК «Эдельвейс» по переулку Теневому и ЖК «Долина» на улице Аллея Челтенхема. Этот же инвестор ведет работу на ЖК «Фристайл» по переулку Трунова,7.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в проблемном ЖК «Белые паруса» сократили площадь застройки и число подъездов в двух литерах.

Евгений Первышов посетил стройплощадку жилого комплекса по ул. имени Валерия Гассия, 4/7, где 1 июня возобновились работы по достройке.

- Это большое событие для 70 дольщиков, которые ждут квартиры в этом жилом комплексе. Оно стало возможным после устранения нарушений в документации в части строительства в водоохранной зоне, допущенных предыдущим застройщиком, и необходимого перепроектирования, выполненного новым инвестором. Мы делаем это ради дольщиков. Теперь инвестору предстоит четко выдержать темпы работ, сдать комплекс в заявленные сроки, - подчеркнул Евгений Первышов.

Недавно мэр Краснодара оценил темпы возведения двух других краснодарских долгостроев. Евгений Первышов посетил ЖК «Авиатор» по ул. им. В.Гассия, 2 и ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58. Свои квартиры в этих домах ожидают 260 дольщиков.

В начале июня в Краснодаре обсудили проблемные долгострои края. Заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

В первую очередь, речь шла о трех проектах Крайинвестбанка - ООО «Стройинвест» в Геленджике, ООО «Южная Фондовая компания» в поселке Агой Туапсинского района и ООО «Анапский проект» в Анапе.

Был рассмотрен также объект ООО «Таурас-96» в Краснодаре. По достройке трех литеров этого ЖК заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий пояснил, что до конца июня эти объекты будут введены в эксплуатацию. Андрей Алексеенко поручил замглавы города взять ситуацию на личный контроль и ежедневно давать отчеты о ходе работ.

Также муниципалитетам рекомендовано на регулярной основе проводить приемы пострадавших граждан, вести разъяснительную работу, предлагать механизмы и решения выхода из сложившейся ситуации.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.