Кубанские Новости
Общество

Пострадавшим от града жителям Краснодарского края уже выплатили более 219 млн рублей компенсаций

3579 собственников жилья получили материальную помощь из краевого бюджета.

Выплата компенсаций пострадавшим от града жителям Краснодарского края завершена практически на 100%.

- Большую часть выплат получил Тимашевский район, пострадавший значительнее всех. Все собственники жилья, подавшие заявления на материальную помощь, получили средства в полном объеме. Люди, которые не имеют документов права собственности на дома и квартиры получат субсидии сразу после их оформления, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ремонтные работы в муниципалитетах практически завершены. Обстановка в районах стабилизировалась, восстановлены все коммуникации, социально значимые объекты работают в штатном режиме.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Брюховецком, Павловском и Тимашевском районах, где град погубил более 20 тысяч га посевов, введен режим ЧС с 26 июля.

Град в Краснодарском крае 30 июня 2018 года нанес ущерб сельхозугодиям на 1,5 млрд рублей.

– Для некоторых сельхозпроизводителей это критичная цифра, предварительный ущерб - порядка 1,5 млрд рублей. Нельзя оставлять наших аграриев один на один с проблемой. Необходимо помочь тем предприятиям, где потери составили свыше 50%, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, 29 июня, от непогоды пострадал Кореновск. А 30 июня ливень с градом нагрянул в станицу Новокорсунскую и хутор Незаймановский Тимашевского района, а также в станицу Ленинградскую.

Было опубликовано видео града, который прошел в Краснодарском крае 30 июня.