Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали неожиданную опасность алкоголя

Ученые Университета Маккуори в Австралии выяснили, что употребление спиртных напитков женщинами во время грудного вскармливания

Эксперты провели исследование с участием более пяти тысяч детей и их матерей, которое длилось более 10 лет. Специалисты опросили женщин, чтобы узнать, пили ли они алкоголь в период кормления грудью и в каких количествах. При этом умственное развитие детей оценивалось каждые два года.

Оказалось, что уровень употребления спиртного был связан с ухудшением навыков мышления у детей дошкольного возраста в возрасте 6-7 лет. Специалисты предполагают, что алкоголь может изменить состав грудного молока, вызывая дефицит витаминов в раннем возрасте. Также возможно, что этиловый спирт может непосредственно повреждать клетки мозга или влиять на цикл сна и бодрствования, пишет Лента.ру.

Ранее ученые выяснили, что те, кто пьет не более одной стандартной порции алкоголя (10 гр чистого спирта) в день, имеют самый низкий риск развития злокачественных опухолей среди пьющих.

В мае ученые назвали самые пьющие профессии. Выяснилось, что хорошо зарабатывающие врачи, юристы и учителя с большей вероятностью выпивают регулярно по сравнению с людьми со средним доходом. Исследователи выяснили, что число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса.

Американская ассоциация кардиологов выяснила, что даже молодой организм не способен без последствий пережить вечеринки с изобилием алкоголя, особенно если они проходят чаще раза в месяц.