Кубанские Новости
Общество

Двое жителей Ейского района получили по 2 года колонии за браконьерство

Они незаконно выловили около 400 особей тарани и несколько экземпляров других пород рыб.

Мужчин задержали с поличным сотрудники краевого погрануправления летом прошлого года.

- Тогда рыбаки вышли в акваторию Ейского лимана на моторной резиновой лодке, установили три лессовые сети общей протяженностью порядка 150 метров и вернулись на берег. Пограничный наряд, который нес службу на побережье, зафиксировал и пресек факт незаконного промысла, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Вскоре пограничники достали из воды браконьерские сети, в которых уже находилось около 400 особей тарани и несколько экземпляров других пород рыб.

- По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов с применением транспортного плавательного средства группой лиц по предварительному сговору было возбуждено уголовное дело, - продолжили в пресс-службе.

Ейский районный суд, приняв во внимание, что эти граждане имели непогашенные судимости, вменил обоим по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ранее в Приморско-Ахтарском районе браконьер незаконно выловил рыбы на 30 тысяч рублей.

Мужчина занимался незаконной добычей рыбы в акватории Бейсугского лимана.

- Установлено, что браконьер вышел в море на маломерной моторной лодке, без уведомления пограничных органов, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

На берегу горе-рыбака уже поджидал пограничный наряд, который и задержал мужчину.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее жителей Кубани осудили за ловлю стерляди на 2 года.

Два жителя хутора Нещадимовского в акватории Азовского моря занимались браконьерством. Они установили сети недалеко от устья реки Протока, через которую проходят миграционные пути особо ценных и промысловых пород рыб, в том числе и осетровых.

На берегу их задержали пограничники. В улове браконьеров была обнаружена стерлядь, вылов которой в Азовском море строго запрещен.

Ранее кубанские пограничники спасли из браконьерских сетей 15-килограммового осетра.