Кубанские Новости
Общество

В Музыкальном микрорайоне Краснодара появится новая трансформаторная подстанция

Ее установят на углу ул. Гомельской и ул. Есенина.

В Музыкальном микрорайоне Краснодара построят 3 км новых электрических кабельных сетей. Работы планируется завершить к июлю 2019 года.

- Новая трансформаторная подстанция позволит повысить надежность электроснабжения жилого района. Работы проведут специалисты филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» на средства собственной инвестиционной программы. После установки новой подстанции на нее будут заведены головные кабельные линии 10 киловольт от трансформаторных подстанций «ЗИП», «РИП», а также кабельные линии трансформаторных подстанций «Лента» и «Изумрудный город». Это необходимо для включения в работу телемеханики, позволяющей в режиме реального времени отслеживать, контролировать все технические параметры работы электросистемы микрорайона, - пояснил главный инженер филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Сергей Анацкий.

Новая подстанция будет иметь реле защиты, которые автоматически отключают поврежденный участок электрических линий Музыкального микрорайона.

- Поэтому новая подстанция позволит значительно сократить время ликвидации аварий, увеличит скорость включения абонентов микрорайона, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Проектная документация на подстанцию уже проходит процесс согласования.

Ранее Евгений Первышов рассказал о сроках и условиях завершения строительства ливневой канализации для северо-восточной части Краснодара.

Мэр Краснодара записал видеообращение, в котором подробно разъяснил ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северной и северо-восточной части столицы Кубани.

Речь идет о строительстве магистрального ливневого коллектора по ул. Петра Метальникова и налаживании системы водоотведения.

В частности, по ул. Московской от ул. Гомельской до ул. Петра Метальникова необходимо построить 1,5 км коллектора, в районе пересечения ул. Российской и ул. им. Петра Метальникова — около 200 м. Нужно проложить трубы под ул. Ростовское шоссе и железной дорогой — около 500 м. и от ул. Ростовское Шоссе до ул. им. Дзержинского с проколом под дорогой. Дальше ливневые стоки сможет принять водоотводной канал по руслу балки реки Осечки.

Как сообщали «Кубанские новости», к началу отопительного сезона в Краснодаре «АТЭК» планирует ввести в работу 6 новых котельных, как вновь построенных, так и тех, которые не эксплуатировались или работали не в полную силу.

Ранее власти рассказали, где в Краснодаре могут пройти новые трамвайные линии.

Тему организации новых трамвайных веток, общая протяженность которых, по предварительным оценкам, составит почти 26 км, обсудили 30 июля на совещании в мэрии Краснодара.

– Для Краснодара трамвай - градообразующий вид транспорта, и развивать его – стратегическая задача, учитывая нынешнюю загрузку наших дорог. Полноценное развитие трамвая - наша стратегическая задача, – сказал Евгений Первышов.

Сейчас прорабатывается возможность строительства четырех трамвайных линий:

  • в Восточно-Кругликовском микрорайоне от ул.Красных зорь до ул.Домбайской,
  • продолжение от ул.Мачуги до «большого кольца» микрорайона Гидростроителей,
  • от ул.Бершанской до аэропорта «Пашковский»
  • по ул.Московской до ул.Петра Метальникова.

Новые участки должны стать продолжением уже существующих трамвайных линий.

Ранее мэр назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.

Инфографику о плачевном состоянии общественного транспорта Краснодара смотрите здесь.

Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодар повышается раз в несколько лет.

Так, с 1 января 2013 года краснодарцы платили за проезд в трамваях и троллейбусах 15 рублей, с 1 мая 2014 года – 17 рублей. С 21 декабря 2015 года стоимость поездки выросла до 20 рублей.

С января 2017 года стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара составляла 23 рубля, с 20 апреля этого года - 26 рублей.