Кубанские Новости
Общество

Житель Темрюкского района незаконно добыл более 230 килограммов мидий

Ущерб составил свыше 30 тысяч рублей.

25-летний житель Темрюкского района осуществлял свой незаконный промысел на одном из причалов в поселке Волна. Там его с поличным и задержали сотрудники краевого погрануправления.

- Общий ущерб, нанесенный биоресурсам Черного моря преступными действиями, составил свыше 30 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Оказалось, мужчина основательно подготовился к добыче мидий. У него нашли гидрокостюм, ласты, маску для подводного плавания и сеточный мешок, куда злоумышленник складывал свой улов, резиновую моторную лодку.

За несколько часов подводного погружения мужчина собрал порядка 3800 особей моллюска. Весь улов так же изъяли пограничники.

- Стоит отметить, что летом в акватории Черного моря действует сезонный запрет на вылов этого морского деликатеса, который продлится до конца сезона, - напомнили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В отношении браконьера возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее в Приморско-Ахтарском районе браконьер незаконно выловил рыбы на 30 тысяч рублей.

Мужчина занимался незаконной добычей рыбы в акватории Бейсугского лимана.

- Установлено, что браконьер вышел в море на маломерной моторной лодке, без уведомления пограничных органов, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

На берегу горе-рыбака уже поджидал пограничный наряд, который и задержал мужчину.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее жителей Кубани осудили за ловлю стерляди на 2 года.

Два жителя хутора Нещадимовского в акватории Азовского моря занимались браконьерством. Они установили сети недалеко от устья реки Протока, через которую проходят миграционные пути особо ценных и промысловых пород рыб, в том числе и осетровых.

На берегу их сразу же задержали пограничники. В улове браконьеров обнаружили стерлядь, вылов которой в Азовском море строго запрещен.

Ранее кубанские пограничники спасли из браконьерских сетей 15-килограммового осетра.