Кубанские Новости
Общество

Кальяны признали смертельно опасными

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что вред для здоровья от использования кальяна сопоставим с курени

К подобным выводам ученые пришли, проведя эксперимент с участием 48 добровольцев в возрасте от 18 до 34 лет. Им предложили покурить кальян на протяжении получаса.

Специалисты установили, что один сеанс курения кальяна увеличивает частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту, повышает артериальное давление и увеличивает показатель артериальной жесткости, считающийся одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению экспертов, полученные результаты схожи с теми, что наблюдаются после курения обычных сигарет, а распространенное мнение о меньшем вреде кальяна не соответствует действительности.

Они заявляют, что в табаке для кальяна содержатся искусственные химические вещества, которые могут нанести еще больший вред здоровью человека и потому законодательно запрещены к использованию в производстве обычных сигарет, пишет Лента.ру.

Ранее ученые провели исследование и выяснили, что количество смол, никотина и угарного газа, попадающих в организм при курении, как минимум в два раза выше, чем заявляют производители. Разница получается из-за метода, с помощью которого измеряются вредные вещества в сигаретах.

В России по итогам 2017 года доля взрослых курящих сократилась на 29%, говорится в докладе Минздрава РФ со ссылкой на ВОЗ.

Эксперты отмечают, что снижение произошло за счет мужчин, сейчас показатель составляет 45%. Количество курящих женщин не изменилось - 15%.

Исследователи выяснили, что на каждый десяток сигарет в день приходится повышение вероятности нарушений сердечного ритма в среднем на 14%.