Кубанские Новости
Общество

Власти Сочи прокомментировали обстоятельства смерти семилетнего мальчика в ливневке во время дождя

Семилетний мальчик погиб 3 августа в сочинском поселке Лазаревское, провалившись во время дождя в ливневую канаву.

Как ранее писали «Кубанские новости», днем 3 августа в поселке Лазаревском ребенок упал в ливневку. Рядом с мальчиком была его бабушка. Женщина прыгнула следом и попыталась вытащить внука, но сильным течением его унесло в море.

Ребенка искали с берега и в акватории моря. Вскоре появилась информация, что тело мальчика нашли в море.

Как сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета, ливневая канава на улице Октябрьской в поселке Лазаревском, где случилась трагедия, была проложена еще в начале шестидесятых годов. Такие траншеи проходят с одной из сторон практически по каждой улице поселка. По задумке инженеров, сооружения должны быть открытыми. Решетки не предусмотрены проектом, потому что они могут быть сорваны потоком воды и стать угрозой жизни.

- При проектировке специально было предусмотрено, что тротуар расположен только с одной стороны дороги. Он находится на противоположной от траншеи стороне улицы, - уточнили в мэрии.

Место падения ребенка в ливневку в Лазаревском
Видео: Кубанские новости

В администрации добавили, что погибший мальчик оторвался от бабушки и выбежал на улицу, на которой не было тротуара. Из-за неблагоприятной погоды он упал в ливневую канаву.

- Бабушка с внуком жили в гостинице напротив, женщина ориентировалась на местности и знала о наличии этого гидротехнического сооружения. Штормовые предупреждения о ливнях и грозах распространялись за несколько суток, при этом неоднократно подчеркивалось, что необходимо соблюдать меры безопасности и не подвергать риску свою жизнь и жизнь детей. К большому сожалению, стечение обстоятельств привело к трагедии, - отметили в мэрии.

В Сети появилось видео, на котором запечатлен момент падения ребенка в ливневку.

После следствие назначило проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти мальчика.

Известно, что погибший ребенок приехал на черноморский курорт отдыхать из Татарстана.