Кубанские Новости
Общество

В Тихорецком районе бывший полицейский пытался выманить у местного жителя 500 тысяч рублей

Он просил взятку за помощь в суде.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела - начальнику следственного отдела ОМВД России по Тихорецкому району.

- Его признали виновным в обещании и предложении посредничества во взяточничестве с использованием служебного положения, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Следователем отдела полиции по Тихорецкому району расследовалось уголовное дело в отношении местного жителя. Его подозревали в покушении на мошенничество. В отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако он ее нарушил. Поэтому следователь полиции обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на домашний арест, но суд отказал по причине неявки подозреваемого и отсутствия сведений о его извещении о судебном заседании.

Тогда начальник следственного отдела ОМВД России по Тихорецкому району встретился с подозреваемым и сообщил, что в случае передачи ему 500 тысяч рублей сможет передать эти деньги нужным людям и мера пресечения останется прежней. Мужчина согласился, и обвиняемый передал ему ключи от квартиры отца, куда нужно было отвезти деньги. Между тем, о поступившем предложении местный житель сообщил в правоохранительные органы. 5 марта 2017 года заявитель оставил деньги в указанном месте.

- Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю, - уточнили в следкоме.

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с выплатой штрафа размере 1 миллиона рублей и лишением права занимать государственные должности сроком на 4 года.

- Приговор в законную силу не вступил, - заключили в пресс-службе.

В Краснодаре бывшего начальника одного из отделов Ростехнадзора подозревают в покушении на получение взятки.

По версии следствия, в июне 2018 года мужчина предложил учредителю организации за взятку в 100 тысяч рублей заблаговременно сообщать ему о предстоящих плановых и неплановых проверках.

- О предложении мужчина сообщил в территориальный отдел СКР. 12 июля 2018 года заявитель встретился с сотрудником Ростехнадзора и передал ему требуемую сумму, - продолжили в следкоме.

Только потратить деньги сотрудник Ростехнадзора не смог – его сразу задержали правоохранители.

Ранее в Краснодаре сотрудник РЖД попался на взятке в 1 млн рублей.

По версии следствия, в 2016 году ООО «ГЕРМЕС МультиМодал ГРУПП» и ОАО «РЖД» заключили договор на оказание комплекса услуг, связанных с перевозкой грузов для нужд строительства Крымского моста.

С мая по октябрь 2017 года, сотрудник РЖД обманул гендиректора организации, заявив, что у РЖД нет исправной спецтехники для грузопереработки поступивших вагонов. При этом он пообещал для выгрузки очередной партии вагонов привлечь стороннюю организацию. За эти услуги он получил от руководителя фирмы более 1 миллиона рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», бывшего председателя Щербиновского районного суда Краснодарского края подозревают в крупном взяточничестве. Экс-судья дважды успел получить взятки за обвинительный приговор, пока его не остановили оперативные сотрудники краевого УФСБ России.

Краснодарский край попал в топ-5 регионов-«взяточников».

Ранее прокуратура Краснодарского края подвела итоги работы в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие 2018 года. За 6 месяцев 2018 года в регионе было зарегистрировано 589 коррупционных преступлений.