Кубанские Новости
Общество

ФАС оштрафует операторов за цены в роуминге по России

ФАС оштрафует «большую тройку» операторов за нарушения в связи с роумингом, размер штрафа будет определен в сентябре 2018 года.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что вопрос о санкциях в отношении операторов уже решается в рамках кодекса административных правонарушений.

Вопрос о штрафах будет рассматриваться в рамках п.6 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции».

Все российские операторы связи в ближайшее время отменят внутрисетевой роуминг, отметил Голомолзин.

- Мы добились отмены роуминга, и в ближайшее время все операторы связи прекратят нарушения антимонопольного законодательства, отменив внутрисетевой роуминг, - сказал он.

Замглавы ФАС добавил, что с 20 августа такое решение будет принято «Вымпелкомом», с 30-го - «Мегафоном». МТС отменит внутрисетевой роуминг до 30 августа для 90 процентов абонентов, а до 30 сентября для остальных 10%, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», депутаты рассмотрят законопроект о ликвидации роуминга в России. Отмечается, что законопроект направлен на отмену дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от места нахождения граждан в том или ином субъекте РФ.

ФАС РФ направила оператору связи Tele2 предписание, согласно которому тот обязан устранить до 31 мая национальный роуминг.