Кубанские Новости
Общество

В Ленинградской районной больнице после капремонта открылось хирургическое отделение

На проведение работ из краевого бюджета было выделено более 13,5 млн рублей.

Отделение располагается на втором этаже двухэтажного здания хирургического корпуса. Рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания и 20 коек дневного пребывания.

– Полностью заменена электропроводка, канализационные трубы, окна, двери, выполнена покраска и отделка помещений, – рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. – В палатах и кабинетах установлена новая мебель, оборудование, оргтехника.

В этом году на медицину края выделено 83,1 млрд рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом.

- Кроме того, дополнительное финансирование в размере 800 млн рублей будет направлено на оборудование детских поликлиник, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В районной больнице Кореновска появился аппарат МРТ за 58 млн рублей.

Кореновская центральная райбольница стала первым медицинским учреждением не межрайонного уровня, получившим такое оборудование.

Современный аппарат магнитно-резонансной томографии начал работу 1 августа.

Ранее Анна Минькова потребовала объяснений от главы Армавира по ситуации с онкозаболеваниями и поставила вопрос о профпригодности главного врача местной больницы.

Минздрав назвал самые распространенные виды рака у россиян. По данным ежегодного статистического сборника Минздрава, рак кожи стал самым распространенным онкологическим заболеванием в России в 2017 году.

Так, в прошлом году было диагностировано более 89 тыяч случаев онкологических заболеваний кожи, что на 4,6% больше чем в 2016 году. Регионом-лидером по числу онкобольных в 2017 году стала Курская область (3,24% населения). Далее следует Мордовия (3,15%), замыкает тройку - Краснодарский край (3,09%).