Кубанские Новости
Общество

AliExpress массово блокирует учетные записи россиян за открытые споры

Онлайн-магазин AliExpress начал блокировать учетные записи российских пользователей за попытки обмануть китайских продавцов.

По правилам популярной площадки, покупатель может открыть спор с продавцом, если в товар пришел с браком. Урегулировать вопрос стороны могли полным или частичным возвратом стоимости покупки.

Однако отмечается, что в последнее время количество таких споров увеличилось. В сети администраторы AliExpress обнаружили сотни видеороликов на русском языке, в которых граждане РФ подробно рассказывают о том, как обмануть китайских продавцов, чтобы получить какой-то товар бесплатно или же по очень низкой цене, вернув большую часть от его стоимости.

В связи с этим администрация интернет-магазина начал массово блокировать и заносить в черный список аккаунты, у которых большое количество открытых споров. При занесении учетной записи в черный список блокируется ФИО и адрес проживания пользователя, пишет портал Akket.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», площадка Tmall, работающая в России на базе AliExpess, с 19 июля запускает бесплатную доставку по России день в день.

AliExpress откроет пункты выдачи товаров 100 городах России, в том числе и в Краснодаре.

Специалисты сервиса уверены, что такое нововведение поможет сократить срок получения покупателями своих товаров. Так, жители крупных городов будут получать посылки в среднем через 8–15 дней после совершения заказа.