Кубанские Новости
Общество

Google уличили в слежке за пользователями

Сервисы Google записывают историю местоположения владельца смартфона, даже если тот отключил эту функцию в настройках конфиденци

Эксперты компьютерных наук из Принстона, к которым обратилось Associated Press, подтвердили информацию, что компания отслеживает перемещение без запроса.

Иногда поисковик заранее спрашивает разрешения на использование информации о местоположении. Так, приложение Google Maps повторно просит доступ, если пользователь открывает его. При получении положительного ответа приложение в дальнейшем будет делать это каждый день.

Google также может хранить моментальный снимок местонахождения, когда пользователь просто открывает приложение «Карты». Отслеживать локацию можно даже по запросам, которые обрабатывает поисковик. Они тоже сохраняются в учетной записи.

Такая уязвимость касается около 2 млрд пользователей Android и сотни миллионов владельцев Iphone, на которых установлены фирменные сервисы Google.

Представители компании Google заявили, что пользователи могут полностью отключить историю местоположений. Функция называется «Активность в интернете и приложении», она включена по умолчанию.

Такую настойчивость компании эксперты связывают со стремлением увеличить доходы от рекламы, пишут Известия.

Исследователи безопасности из IBM X-Force обнаружили опасный троян Anubis, скрывающийся в приложениях из Google Play. По данным специалистов, киберпреступной группировке удалось спрятать вредоносное ПО в десятке программ для смартфонов под управлением Android. Вирусы были замаскированы под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.

Ранее пользователи Android попали под атаку опасного вируса.

WhatsApp, Facebook и Telegram названы самыми опасными приложениями для смартфонов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вредоносные приложения обнаружены на дешевых смартфонах, работающих на базе платформы Android.