Кубанские Новости
Общество

Яблоновский мост в Краснодаре полностью отремонтировали. Движение по нему пока закрыто

Деформационные швы на мосту заменили с опережением графика, за неделю.

Яблоновский мост в Краснодаре полностью отремонтировали. На дорогу уже нанесена разметка.

По результатам приемки проведенных работ, движение транспорта по мосту возможно будет восстановить уже во второй половине дня понедельника, 13 августа, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

- Перекрытие Яблоновского моста значительно осложнило ситуацию на въезде и выезде из города со стороны Республики Адыгея, и поэтому необходимо было сделать все как можно быстрее. Замена всех температурных швов за неделю вместо запланированных двух - отличный результат, - отметил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

Мэр напомнил, что ранее также с опережением был завершён ремонт на Офицерском и Садовом путепроводах.

Заместитель главы Краснодара Артем Доронин сообщил, что на Яблоновском мосту произведена полная замена шести температурных швов. Их проводила подрядная организация ООО «Позитив».

- Специалисты работали круглосуточно в несколько смен. В итоге, несмотря на то, что мост закрыли позже - не на 4 августа, а в ночь на 6 августа, все необходимое завершено за семь суток и почти на неделю раньше - 13 августа, - уточнил Артем Доронин.

В ночь на понедельник специалисты провели заключительный этап работ - сделали финальный слой выравнивающей заливки на всех швах.

- Вскоре будет проведена приемка выполненных работ. По ее результатам есть возможность пустить транспорт по мосту в обоих направлениях во второй половине дня, - заверил Артем Доронин.

Напомним, с 6 по 20 августа на Яблоновском мосту планировали заменить все шесть температурных швов.

Подрядчик приступил к работам рано утром 6 августа.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, при проведении ремонта была задействована вся проезжая часть мостового перехода, швы меняли сразу в нескольких местах, поэтому движение транспорта по мосту полностью закрыли.

- Для пешеходов сохраняется возможность пройти его по дорожкам с двух сторон, — уточнил Владимир Архипов.

Мост находился в критическом состоянии – у него расходились деформационные швы.

Во время ремонта корреспондент «Кубанских новостей» побывал на месте и посмотрел, что происходит на Яблоновском мосту.