Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ побороть неизлечимый рак

Американские ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии.

По мнению экспертов, около 50% случаев рака происходит из-за нарушения сигнальных путей, контролирующих рост клеток. И одним из таких путей является - MAPK/ERK. Он играет важную роль в процессе образования злокачественных опухолей. Этот путь осуществляется с помощью сложного процесса взаимодействия различных белков в организме, в результате которого вступают в работу программы, нацеленные на рост и размножение клеток.

Однако существует определенный вид белков, способных регулировать путь MAPK/ERK, они могут сдерживать его активность в пределах здорового диапазона. Исследователи создали экспериментальное соединение, активизирующее белки определенного рода. Результат теста показал, что опухоль может остановить свой рост, пишет «Звезда».

Ранее австралийские ученые обнаружили связь психических заболеваний с сердечно-сосудистой системой, онкологией, органами дыхания, склонностью к диабету, артриту и эмфиземе.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Ученые из Университета Вашингтона в США после проведения ряда лабораторных исследований выяснили, что малоподвижный образ жизни людей является одной из причин развития рака груди и толстой кишки.

Международная группа ученых пришла к выводу, что сахарный диабет обоих типов повышает риск развития онкологии.