Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ предсказать продолжительность жизни

Ученые калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что дочери женщин, которые дожили до 90 лет, также имели высокую продо

Специалисты проанализировали медицинские данные, полученные от 22 тысяч женщин в период постменопаузы, которые приняли участие в крупном исследовании Women's Health Initiative. В ходе наблюдений эксперты изучали связь между различными факторами (в том числе наследственность и влияние среды) и развитием хронических заболеваний, не учитывая, причины смерти среди женщин.

Оказалось, что у тех участниц исследования, чьи матери доживали до 90 лет, на 25 % увеличивалась вероятность, что они не пострадают от серьезных заболеваний, в том числе инсульта, диабета, рака, а также не станут инвалидами из-за переломов и других причин. Кроме того, оказалось, что если оба родителя доживали до преклонного возраста, то вероятность здорового старения увеличивалась на 38 %, пишет Лента.ру.

Ученые разработали препарат, замедляющий старение.

Эксперты утверждают, что открытие позволит не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить её качество.

В ходе исследования специалисты смогли уменьшить старение тканей, наполовину снизив количество старых клеток, не способных к делению. Революционный метод основан на адресной доставке сероводорода в митохондрии, которые помогают повреждённым клеткам вырабатывать необходимую энергию для замедления старения.

Ученые из США пришли к выводу, что многодетные женщины подвержены ускоренному старению клеток. Специалисты проводили исследование на 20-летних женщинах. Часть из них имели от одного до трёх детей, подавляющее же большинство исследуемых никогда не были беременны.

Анализ показал, что каждое рождение ребёнка вызывает в организме женщины клеточные изменения, эквивалентные старению, в среднем, от полугода до двух лет.

Ученые назвали простой, но эффективный способ борьбы со старением.