Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае владельцы и арендаторы земель будут проводить противопожарные мероприятия

Об обеспечении пожарной безопасности в лесах и полях региона шла речь на совещании в Сочи под председательством Вениамина Кондра

По данным Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, из-за высоких температур в августе в 20 муниципалитетах установлен пятый класс пожароопасности. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Темрюкском, Северском, Калининском, Выселковском районах и Анапе. Здесь участились случаи возгораний сухой травы и мусора на открытых территориях.

– Основные причины – нарушение правил благоустройства территорий, в том числе их захламленность мусором, горючими материалами и отходами, несвоевременная очистка от сухой травы, – пояснил начальник регионального ГУ МЧС России Александр Тарарыкин.

Законодательством Краснодарского края предусмотрено административное наказание за эти нарушения.

– Однако пока не будет ответственности у арендаторов или собственников территорий, а также повышенного внимания к проблеме непосредственно глав муниципалитетов, вопрос не решится, – заявил губернатор. – В районах, где сложилась наиболее опасная ситуация, главам необходимо привлекать собственников земель к проведению противопожарных мероприятий.

Вениамин Кондратьев поручил активизировать деятельность межведомственных рабочих групп, созданных в городах и районах для мониторинга пожарной обстановки.

Губернатор акцентировал внимание на том, что они должны работать на предупреждение ситуации вплоть до установления визуального наблюдения за полями и патрулирования в целях оперативной локализации пожара, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», особый противопожарный режим действует в Краснодаре с 9 июня. В городе введен запрет на проведение различных пожароопасных работ.

В период действия особого противопожарного режима на территории Краснодара действует ряд ограничений:

  • запрещено разведение костров, сжигание травы, сухой растительности и стерни на полях;

  • гражданам не рекомендуется посещать леса, действует ограничение на передвижение по территории лесов автомобилей без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания;

  • собственникам объектов экономики, домовладельцам необходимо очистить от горючего мусора и сухой травы территории своих объектов, дворов, дач и гаражных кооперативов.

С момента введения данного режима ужесточаются административные санкции за нарушение правил пожарной безопасности. Штраф на граждан составит от двух до четырех тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на тех, кто ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.