Кубанские Новости
Общество

В Сочи москвича задержали за незаконный выход в море на резиновой лодке

За нарушение правил пограничного режима мужчину привлекли к административной ответственности.

20-летний москвич приехал на побережье на отдых. Одним из летних вечеров курортник вместе со своей подругой решил выйти в море на резиновой лодке, купленной накануне в гипермаркете.

- Приезжий знал о существующих правилах пограничного режима, однако не успел поставить плавсредство на учет и понадеялся, что ночью на него попросту не обратят внимания, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Неопознанную лодку сразу же зафиксировал оператор радиолокационного поста.

- К месту обнаружения выдвинулась тревожная группа. Правонарушителя задержали и привлекли к административной ответственности, - уточнили в пресс-службе.

Пограничники напомнили, что для законного выхода в море, владельцам маломерных судов и различных плавательных средств надо заблаговременно ставить их на учет в ближайших пограничных подразделениях.

Кроме того, владельцы судов обязаны не позднее, чем за 2 часа, уведомить ближайшие пограничные подразделения о выходе в море или об отказе от выхода, а также сообщить о прибытии в пункт базирования.

Желанием почитать свою любимую книгу Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» в тишине на природе, объяснил свой поступок 14-летний нарушитель государственной границы. Подросток не ожидал, что в поисках подходящего места нарушит законодательство двух государств.

- В один из летних дней, пограничники на российско-абхазском участке государственной границы, заметили человека, вброд пересекающего реку Псоу. Уже на российской территории он был задержан и добровольно проследовал в ближайшее подразделение, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Нарушителем оказался 14-летний гражданин сопредельного государства. В рюкзаке подростка пограничники нашли и причину такого поступка – книгу Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи».