Кубанские Новости
Общество

Районы Краснодарского края получат 70 млн рублей на развитие детско-юношеского спорта

Деньги выделили из бюджета региона.

Средстава пойдут на создание условий для подготовки сборных команд муниципалитетов и спортивного резерва для команд Краснодарского края.

В частности, будет приобретено оборудование, инвентарь и экипировка.

– В этом году 40 городов и районов края получат 70 млн рублей. Размер субсидии рассчитывался в соответствии с критериями, основным из которых является рост численности спортсменов муниципалитета, занимающихся базовыми видами спорта последние четыре года, – отметили в министерстве физической культуры и спорта региона.

Базовые виды спорта для Кубани утверждены министерством спорта РФ и включают 25 летних и пять зимних видов спорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, на Кубани более 218 млн рублей из краевого бюджета направят на строительство малобюджетных спортивных залов в 2018 году.

Согласно постановлению, которое подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, субсидии получат 13 муниципалитетов.

- В 12 из них строительство спортзалов шаговой доступности только начнется, а в Ковалевском сельском поселении Новокубанского района деньги поступят на дооснащение спортобъекта, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Новокубанском районе открылся малобюджетный спорткомплекс. Спортивный комплекс стоимостью 27 млн рублей возвели в поселке Прогресс.

В Краснодаре, по данным пресс-службы городской администрации, уже отобраны пять муниципальных земельных участков, на которых возможно разместить спортивные комплексы, спортзалы, бассейн. Это территории расположены в разных частях города, в основном в спальных микрорайонах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в сочинском «Сириусе» впервые пройдет Кубок мира по хоккею среди молодежных команд. Престижный турнир состоится с 18 по 26 августа.

Представители Молодежной хоккейной лиги посетили арену «Шайба». Большое внимание было уделено вопросам безопасности, медобслуживания спортсменов, тренировочным залам и условиям для комфортного пребывания зрителей.

На соревнованиях будут работать 30 волонтеров из Сочи и других муниципалитетов Краснодарского края.

- Восьмой Кубок мира среди молодежных клубных команд стартует 18 августа на арене образовательного центра «Сириус», - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В турнире примут участие восемь команд из России, Китая, Канады, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Австрии и Чехии.