Кубанские Новости
Общество

В «Единой России» предложили сократить стаж для досрочного выхода на пенсию

«Единая Россия» предлагает сократить стаж, дающий право на досрочную пенсию: для женщин – до 37 лет, для мужчин - до 42 лет.

С таким предложением выступили представители регионов в ходе обсуждения совершенствования пенсионной системы РФ, сообщили в пресс-службе партии.

Как заявила замруководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева во время заседания генсовета ЕР и совета руководителей фракций партии, в нынешнем проекте закона говорится, что досрочным может быть выход на пенсию для женщин, со стажем 40 лет, и мужчин, со стажем 45 лет.

- Если люди даже в 20-21 начинают работать и 45 лет проработают, это уже будет не досрочный возраст. Поэтому участники обсуждения просят снизить эту цифру хотя бы на три года — до 37 лет и 42 соответственно, — сказала Муравьева.

Ранее был назван размер прибавки к пенсиям неработающим пенсионерам. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году будет не ниже семи процентов.

По словам специалистов Пенсионного фонда России, такие плановые параметры более чем вдвое превысят уровень фактической инфляции, прогнозируемой экспертами в конце 2018 года.

В Краснодарском крае более 308 тысяч пенсионеров в августе получат повышенную страховую пенсию.