Кубанские Новости
Общество

В Сочи больше 350 дольщиков получили ключи от своих квартир

Документ о введении в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Раз.Два.Три» был подписан накануне.

В Сочи дольщики корпуса под литерой В станут полноценными собственниками квартир.

- На очереди – еще один объект жилого комплекса. Заявку на введение в эксплуатацию литеры Б застройщик ООО «Универсал» уже подал в администрацию города. В течение двух недель муниципалитет даст ответ, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи. - Таким образом, в ближайшее время ЖК «Раз.Два.Три» вычеркнут из краевого реестра проблемных объектов.

Напомним, разрешение на строительство комплекса застройщик получил в июле 2014 года. В конце 2016 года в ходе проверки было установлено, что вместо плановых 25 этажей фактически застройщик построил 26. Кроме того, были выявлены нарушения в площади застройки и в количестве парковочных мест, необходимых по нормативу для такого объекта. Замечания были и у ресурсоснабжающих организаций.

- Откорректированное разрешение на строительство администрация выдала только после того, как застройщик устранил недостатки и сформировал земельный участок для парковки. Положительное заключение Госстройнадзора по корпусу с литерой В дало мэрии законные основания выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, - продолжили в пресс-службе.

В краевом реестре проблемных домов числилось 28 сочинских объектов. Пять из них – ЖК «Маэстро» на ул.Учительской, ЖК «Три капитана» на ул.Тимирязева, ЖК «Белый дворец» на Бытхе, многоквартирный дом на Крымской и один из двух проблемных корпусов ЖК «Раз.Два.Три» – уже введены в эксплуатацию.

- До конца года планируется исключить из краевого реестра почти половину объектов. Так будут решены проблемы более трех тысяч обманутых дольщиков, - заключили в администрации курорта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», дольщики сочинского жилого комплекса «Москва» готовятся переехать в собственные квартиры.

Проблема с подключением дома к сетям стоит особенно остро. Застройщик не выполнил вовремя свои обязательства перед дольщиками и сейчас находится под заключением.

Глава курорта Анатолий Пахомов пояснил, что бюджет города направлен в первую очередь на решение общегородских проблем. Поэтому достраивать коммерческие объекты бизнеса муниципалитет не имеет права. При этом администрация все же помогает дольщикам.

Ресурсоснабжающие организации отозвались на просьбу мэра города и представили дольщикам свои предложения по максимально быстрому подключению дома.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более трех тысяч дольщиков в Сочи получат ключи от своих квартир до конца 2018 года.

В Краснодарском крае до конца года планируют ввести в эксплуатацию 47 долгостроев.

Недвано в Новороссийске обсудили ситуацию с проблемными объектами «Кубаньжилстроя».

В городе-герое состоялось расширенное совещание по защите интересов обманутых дольщиков компании. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко.

В последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.