Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2018 году газифицируют более двух тысяч домов в сельской местности

Проблемы газификации, благоустройства, ремонта дорог и инженерных сетей обсуждались в ходе личного приема граждан, который прове

Жительница станицы Гостагаевской Светлана Николаенко попросила ускорить процесс газификации домов на восьми улицах.

Как пояснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, на объектах в Гостагаевской уже выполнено 20% работ и до конца 2018 года газ будет подведен.

– Мы прилагаем большие усилия для того, чтобы газ был в самых отдаленных селах и хуторах. Эта работа должна быть системной, а жители должны знать, когда в их дома придет тепло, – отметил Вениамин Кондратьев.

Сегодня уровень газификации населенных пунктов края составляет свыше 80%. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в этом году предусмотрено свыше 77 млн рублей – это позволит газифицировать свыше двух тысяч домов.

Надежда Хныкина из станицы Ленинградской рассказала главе региона, что долгие годы не ремонтируется улица Мира.

– По этой улице живет много пенсионеров, инвалидов. Людям часто нужна медицинская помощь, но «скорая» не может проехать по бездорожью, – пожаловалась Надежда Хныкина.

Глава района Владимир Гукалов доложил, что ремонт дороги уже начат. Работы планируется завершить в сентябре.

Учительница начальных классов Нина Кравченко из Брюховецкого района сообщила, что жители хутора Гарбузовая Балка испытывают неудобства от постоянных перебоев с поставкой воды.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на 60-80% сети изношены в большинстве районов края. Именно поэтому было принято решение о ежегодной замене пяти процентов коммунальных сетей в муниципалитетах.

– Для этого поселение должно представить проектно-сметную документацию. Администрацией Брюховецкого района она уже подготовлена, проходит экспертизу. Это даст возможность начать ремонтные работы весной 2019 года, – сказал губернатор.

Обсуждался также вопрос берегоукрепления и очистки русел рек. По словам жителя Северского района Геннадия Шкилева, эти работы необходимо провести на реке Иль.

– Если работы не проводить своевременно, заторы могут стать причиной чрезвычайных ситуаций. Это же относится и к берегоукреплению, – заметил глава региона.

Министр природных ресурсов края Сергей Еремин сообщил, что средства на расчистку реки Иль выделены, осенью текущего года на конкурсной основе будет определен подрядчик, а в ноябре 2019 года работы завершатся.

Вениамин Кондратьев поручил главе района Адаму Джариму взять решение проблемы на особый контроль, так как это напрямую связано с безопасностью жителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В хуторе Усатова Балка под Анапой запустили газопровод. С приходом в дома голубого топлива местных жителей поздравили вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский и глава Анапы Юрий Поляков.

- Вопросы газификации всегда были основными в Российской Федерации и в нашем регионе. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уделяет большое внимание газификации населенных пунктов. У нас принята региональная программа по газификации, и сегодняшнее событие – еще одно свидетельство того, что она работает, – отметил Анатолий Вороновский. Заместитель главы регион также поблагодарил признательности всех, кто участвовал в реализации проекта: администрацию муниципалитета, жителей и строителей, которые воплотили его в жизнь.

Ранее газ появился в домах жителей села под Горячим Ключом.

Подводящий газопровод в рамках федеральной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности» был построен еще в декабре 2013 года.

Процесс был осложнен множеством недоработок прошлых лет. Главной проблемой на тот момент оказалось полное отсутствие необходимого перечня документации на строительный объект.

10 августа символический газовый факел в селе Безымянном был зажжен.