Кубанские Новости
Общество

Мессенджер Telegram согласился передавать спецслужбам данные о террористах

Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения.

- Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь - судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефона. Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден, - рассказал адвокат мессенджера Павел Чиков.

По новой политике конфиденциальности, Telegram по распоряжению суда может раскрыть IP-адрес и номер телефона пользователя, но не переписку, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские программисты нашли способ раскрыть данные пользователей популярного мессенджера. Эксперты разработали программу, с помощью которой можно узнать номер телефона пользователя Telegram по его юзернейму.

9 августа апелляционная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение ВС РФ, признавшего законным приказ ФСБ о ключах шифрования.

Теперь решение Верховного суда официально вступило в силу, хотя приказ ФСБ действовал с момента издания, на время судебной проверки его действие не приостанавливалось.

Аудитория мессенджера Telegram в России снизилась на 23% в сравнении с апрелем, когда Роскомнадзор начал блокировку мессенджера на территории страны.

Согласно исследованию РБК, в июне этого года мобильным приложением Telegram ежедневно пользовались в среднем 2,9 миллиона россиян в возрасте 12-64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек.