Кубанские Новости
Общество

Минздрав рекомендует прививаться от гриппа не позднее октября

Минздрав России рекомендует при вакцинации от гриппа учитывать время на формирование иммунитета и начало подъема заболеваемости.

Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных во вторник на официальном сайтеминистерства.

- Вакцинироваться лучше заранее, учитывая, что для формирования иммунитета после прививки требуется 2-3 недели. Лучше всего - в сентябре-октябре, - говорится в сообщении минздрава.

Специалисты отмечают, что вакцинация остается самым эффективным средством профилактики гриппа. Она осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также может осуществляться за счет средств работодателей и личных средств граждан.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», прививки против гриппа в Краснодарском крае начнут делать в сентябре.Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Бесплатную вакцину получат в поликлинике дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

В 2017 году на Кубани вакцинировали больше 2,5 млн человек. Эпидемический порог не был превышен.

Ученые из университета Мичигана установили, что люди, страдающие избыточным весом, более заразны во время болезни гриппом, чем те, у кого таких проблем не наблюдаются.

Прививки детям и взрослым: делать или нет. Мифы о прививках развенчивает главный внештатный детский специалист-инфекционист краевого министерства здравоохранения Нафисет Тхакушинова.