Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край готов к отопительному сезону на 78%

Вице-губернатор Анатолий Вороновский оценил готовность двух муниципалитетов региона к зиме.

На подготовку Краснодарского края к отопительному сезону выделено 4,6 млрд рублей.

- Из них на подготовку систем теплоснабжения направят 1,5 млрд рублей: почти половина средств предусмотрена на модернизацию котельных, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На сегодняшний день средний уровень готовности муниципальных образований региона составляет около 78%.

Вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский посетил Крыловской и Ленинградский районы.

Ленинградский район переходит к цифровой экономике теплоснабжения. Дистанционно управлять пятью котельными будет один оператор. Анатолий Вороновский ознакомился с ходом автоматизации систем управления теплоснабжением, оценил работу котельной «ЦРБ», а также проверил ход работ по замене 1 км участка теплотрассы от котельной 106 квартала.

В Крыловском районе вице-губернатор осмотрел котельную в поселке Октябрьском, а также выделенные земельные участки под строительство новых объектов. Планируется, что до конца года будут построены четыре новых котельных, вместо двух изношенных. Модернизация всего теплового комплекса Крыловского района будет завершена в течение четырех лет.

– Проверка прошла успешно, в целом подготовка к отопительному сезону идет по плану. Главная задача – до 1 октября устранить все замечания Ростехнадзора, а также снизить задолженности за газ и электроэнергию,– подчеркнул Анатолий Вороновский.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае готовиться к зиме закончат к 1 октября.

В этом году на подготовку системы ЖКХ региона к зиме выделено 4,6 млрд рублей.

- Так, на модернизацию изношенных источников теплоснабжения с вводом новых тепловых мощностей запланировано более 772 млн рублей. Кроме того, предполагается закупить топливо, модернизовать теплосети, провести диагностику и ремонт оборудования, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В этом году также будут оснащены порядка 40 источников тепла. В рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» с использованием средств краевого бюджета построят 17 котельных. На эти цели выделено 360 млн рублей.