Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае готовиться к зиме закончат к 1 октября

Готовность регионов к отопительному сезону обсудили в ходе совещания под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко.

В мероприятии принял участие заместитель главы Краснодарского края Анатолий Вороновский.

Как отметил Виталий Мутко, тепло в дома жителей всех регионов должно поступить вовремя и без происшествий, в ближайшее время необходимо завершить проверку всех систем жизнеобеспечения.

– Подготовка к зиме Краснодарском крае вышла на финишную прямую. С учетом климатических особенностей региона все системы жизнеобеспечения будут полностью готовы к 1 октября, – доложил вице-губернатор Анатолий Вороновский.

По состоянию на 15 августа из 2 798 котельных проверены и готовы к работе 2 132, что составляет 76,2 %. Из 3 320 км тепловых сетей этот показатель составляет 68,8 %.

Кроме того, в этом году планируется заменить или капитально отремонтировать порядка 160 км кубанских теплотрасс.

Завершается подготовка к работе зимой котельных, отапливающих учреждения социальной сферы.

- Из 13 464 многоквартирных жилых домов, подключенных к системам централизованного теплоснабжения, проверено 72%. Эта работа будет завершена до 15 сентября, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В этом году на подготовку системы ЖКХ региона к зиме выделено 4,6 млрд рублей.

- Так, на модернизацию изношенных источников теплоснабжения с вводом новых тепловых мощностей запланировано более 772 млн рублей. Кроме того, предполагается закупить топливо, модернизовать теплосети, провести диагностику и ремонт оборудования, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В этом году также будут оснащены порядка 40 источников тепла. В рамках госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» с использованием средств краевого бюджета построят 17 котельных. На эти цели выделено 360 млн рублей.

В грядущем отопительном сезоне в Краснодаре запустят вторую очередь новой мощной котельной.

Это повысит качество теплоснабжения Московского и Восточно-Кругликовского микрорайонов и центра Краснодара. Сроки завершения работ во время выездного совещания обсудил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Микрорайон стремительно развивается, поэтому увеличение производительности котельной необходимо этой части города, Восточно-Кругликовскомуи Московскому микрорайонам. Самое важное - что с реализацией проекта идет развитие системы теплоснабжения Краснодара в целом, повышается надежность работы во время отопительного сезона, создается запас мощности, - отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», к началу отопительного сезона в Краснодаре «АТЭК» планирует ввести в работу 6 новых котельных, как вновь построенных, так и тех, которые не эксплуатировались или работали не в полную силу.

Новая котельная в Краснодаре обеспечит теплом жителей ул. Московской и им. Петра Метальникова.

Сроки завершения строительства котельной во время выездного совещания обсудил глава города Евгений Первышов.

- Этот район города активно развивается. Помимо жилья, здесь строятся и будут строиться объекты социальной сферы — школы, детские сады. Поэтому важно создать запас мощности, обеспечить бесперебойное теплоснабжение с учетом растущей перспективной нагрузки, отметил Евгений Первышов.

Как рассказал генеральный директор АО «АТЭК» Николай Алимов, сейчас в котельной ведется пуско-наладка, ввод в эксплуатацию узла учета газа.