Кубанские Новости
Общество

На капитальный ремонт спортзалов в школах Краснодарского края потратят более 124 млн рублей

На эти деньги в 2018 году приведут в порядок 35 спортивных залов.

Сегодня в Краснодарском крае более 1200 школ. Практически все они имеют условия для занятий физической культурой и спортом, однако в 12 до сих пор нет даже собственных спортзалов.

- Причем шесть из этих учебных заведений расположены не в отдаленных поселках или хуторах, а в городах – это Армавир, Новороссийск, Сочи, Крымск, Белореченск и Ейск, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Так, детям из школы №10 станицы Новомышастовской приходится ходить на уроки физкультуры в спортивное учреждение, расположенное поблизости.

– Мы делаем все, чтобы спорт был максимально доступен для детей: строим воркаут-площадки, быстровозводимые комплексы, бассейны, но первым шагом должен быть собственный спортзал в здании школы, – подчеркнул глава Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев поручил министру образования, науки и молодежной политики Кубани Елене Воробьевой взять ситуацию на личный контроль. По его словам, из регионального бюджета на строительство спортивных залов выделено 120 млн рублей.

Кроме того, более 124 млн рублей из бюджетов всех уровней выделено на капитальный ремонт 35 спортивных залов, 25 из которых находятся в сельских школах.

Напомним, на Кубани более 218 млн рублей из краевого бюджета направят на строительство малобюджетных спортивных залов в 2018 году.

Согласно постановлению, которое подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, субсидии получат 13 муниципалитетов.

- В 12 из них строительство спортзалов шаговой доступности только начнется, а в Ковалевском сельском поселении Новокубанского района деньги поступят на дооснащение спортобъекта, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Новокубанском районе открылся малобюджетный спорткомплекс. Спортивный комплекс стоимостью 27 млн рублей возвели в поселке Прогресс.

В Краснодаре, по данным пресс-службы городской администрации, уже отобраны пять муниципальных земельных участков, на которых возможно разместить спортивные комплексы, спортзалы, бассейн. Это территории расположены в разных частях города, в основном в спальных микрорайонах.