Кубанские Новости
Общество

Производители предупредили о подорожании хлеба в России

По прогнозам участников рынка, к октябрю цены на хлеб могут вырасти на 10%.

Как рассказали «Известиям» в ассоциации «Руспродсоюз», изменение курса валюты повлияло на подорожание зерна. Кроме того снизился прогноз на урожай в этом году. Так, пшеница третьего класса сейчас стоит около 12 рублей за 1 кг, тогда как в начале августа ее продавали за 10 рублей, а годом ранее — за 9 рублей.

Вслед за зерном подорожала и мука с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа.

«С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18–18,5 рублей за 1 кг», — рассказал исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

В Российской гильдии пекарей и кондитеров также предполагают, что отпускные цены на продукцию могут вырасти, хотя повышение будет не высоким.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что стоимость хлеба до конца 2018 года и в начале следующего будет зависеть от цен на материально-технические ресурсы.

По мнению, вице-президента Российского зернового союза Александра Корбут, на розничную стоимость хлеба может повлиять и рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и на топливо.

Как сообщали «Кубанские новости», в России может появиться бессолевой хлеб - такое предложение Минздрава было обозначено в паспорте федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни».