Кубанские Новости
Общество

Летний сезон в Краснодарском крае прошел без серьезных вспышек инфекционных заболеваний

Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова на совещании по соцвопросам.

Летом в Краснодарском крае за лето отдохнули и оздоровились более 600 тысяч детей. Из них около 200 тысяч ребят приехали на Кубань из соседних российских регионов и других государств.

– Нам удалось избежать серьезных вспышек заболеваемости в санаториях и детских лагерях. Наши больницы на побережье справились, у нас не было перегрузов, большого числа жалоб, – отметила заместитель главы региона Анна Минькова.

Исключением стали вспышки вирусной инфекции в двух лагерях в поселках Сукко и Лермонтово, которые удалось локализовать в короткие сроки. Кроме того, специалистам удалось предотвратить заезд группы инфицированных детей в лагерь «Жемчужина России».

- По итогам летней оздоровительной кампании выраженный оздоровительный эффект установлен у 97,2% детей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, в целом эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекционными болезнями в этом году расценивается как стабильная.

- Число зарегистрированных случаев снизилось с 132 тысяч до 129 тысяч, - уточнил министр.

Однако специалисты отмечают рост заболеваемости корью. Этому способствует высокая миграция населения и контагиозность самой инфекции.

– Если в прошлом году по итогам 7 месяцев у нас не было ни одного случая кори, то в этом году мы уже получили 31 случай, в том числе 17 у детей, – проинформировал Евгений Филиппов.

Он подчеркнул, что в 90% случаев заболевшие не были привиты от кори.

Анна Минькова призвала усилить разъяснительную работу с родителями по рискам отказов от прививок.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», прививки против гриппа в Краснодарском крае начали делать в сентябре. Всемирная организация здравоохранения уже объявила, какие штаммы вирусов будут наиболее активны в этом году.

Бесплатную вакцину получат в поликлинике дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

В 2017 году на Кубани вакцинировали больше 2,5 млн человек. Эпидемический порог не был превышен.