Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре аллея к 80-летию образования края будет готова в декабре 2018 года

Губернатор Вениамин Кондратьев оценил благоустройство зеленых зон краевой столицы.

Глава региона в сопровождении своих заместителей, а также мэра Краснодара Евгения Первышова посетил Вишняковский сквер, бульвар «Николаевский» и аллею 80-летия образования Краснодарского края.

Напомним, в результате голосования кубанцев бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей вошел в число общественных территорий, где будет выполнено благоустройство.

- Предпроектные работы по благоустройству бульвара уже проведены. Планируется, что проект будет реализован в 2019-2022 годах, - заверил глава крайцентра Евгений Первышов.

Также губернатор оценил ход строительства аллеи к 80-летию образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне. Напомним, по инициативе Вениамина Кондратьева на этой территории была предотвращена жилищная застройка, земельные участки вернули в муниципальную собственность.

– Впервые за всю историю краевого центра для создания аллеи отведена такая большая территория – более 4 га. Уверен, это место станет любимым для всех жителей микрорайона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Уже проработана и утверждена проектно-сметная документация, выполнена процедура определения подрядчиков, начаты строительно-монтажные работы.

- Планируется установить детскую и спортивные площадки, скейт-парк, озеленить территории, оборудовать автомобильную парковку. На эти цели было выделено более 160 млн рублей из бюджетов всех уровней, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как доложил Евгений Первышов, все работы по благоустройству первой очереди аллеи, будут завершены в декабре текущего года. После этого начнется строительство второй очереди проекта. Всего планируется благоустроить порядка 13 га. Предполагается, что длина объединенной аллеи составит 1,1 км.

Кроме того, глава Кубани оценил сквер на пересечении улиц Ставропольской и Вишняковой. На площади около 1,6 га демонтировали старый асфальт и бордюры, сформировали аллеи, газоны, клумбы, вымостили тротуарной плиткой аллеи, сделали новое ограждение и уличное освещение, а также обновили стелу с названием сквера на входе.

- В ближайшее время планируется благоустроить соседний участок площадью 0,75 га, - заключили в администрации региона.

Как сообщали «Кубанские новости», по оси аллеи к 80-летию образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне разместят спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий и другие зоны отдыха. В целом эта территория — часть будущего бульвара «Тургеневский».

В сентябре 2017 года на месте будущей аллеи заложили символический камень.

В августе 2018 года в Краснодаре обсуждали благоустройство Вишняковского сквера и второй очереди аллеи в честь 80-летия образования края.

Как отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов, оба эти проекта важны для Краснодара. Их необходимо проработать и утвердить с учетом мнения ведущих архитекторов и экспертов краевой столицы.

Так, на участке площадью более 0,7 га, который в скором времени будет присоединен к Вишняковскому скверу было предложено разместить многофункциональную спортивную площадку и скейт-парк. А при благоустройстве аллеи в честь 80-летия края расширить каталог малых архитектурных форм, которые планируется установить на этой территории, включив в него более современные и оригинальные сооружения.