Кубанские Новости
Общество

В Сочи для местных жителей отменили пропуска в пограничную зону

При этом жители остальных районов Краснодарского края обязаны заблаговременно оформить соответствующий документ.

Теперь граждане, имеющие постоянную регистрацию на курорте, могут въезжать и временно пребывать в зоне от административной границы с Туапсинским районом до приграничных районов, примыкающих к российско-абхазской границе.

- При этом жители остальных районов Краснодарского края обязаны заблаговременно оформить соответствующий пропуск. За его отсутствие правонарушители могут быть привлечены к административной ответственности, - отметили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Напомним, в Краснодарском крае пограничная зона расположена в пределах территории между пограничной рекой Псоу и рекой Мзымта, и включает в себя населенные пункты Нижнешиловского сельского округа Адлерского района, включая рекреационные зоны поселка Ермоловка и выше течения реки Псоу, а также верховья реки Мзымта до озера Кардывач.

Желанием почитать свою любимую книгу Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» в тишине на природе, объяснил свой поступок 14-летний нарушитель государственной границы. Подросток не ожидал, что в поисках подходящего места нарушит законодательство двух государств.

- В один из летних дней, пограничники на российско-абхазском участке государственной границы, заметили человека, вброд пересекающего реку Псоу. Уже на российской территории он был задержан и добровольно проследовал в ближайшее подразделение, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Нарушителем оказался 14-летний гражданин сопредельного государства. В рюкзаке подростка пограничники нашли и причину такого поступка – книгу Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи».