Кубанские Новости
Общество

Выборы в Краснодарском крае 9 сентября эксперты уже называют хорошо организованными и прозрачными

Выборы в Краснодарском крае проходят без нареканий.

Эксперты отмечают, что выборы в Краснодарском крае 9 сентября 2018 года традиционно отличаются высоким уровнем подготовки, и неплохими показателями прозрачности процесса.

- Несмотря на то, что региональных выборов (как, например, в ЗСК в прошлом году) на Кубани в этом году нет, эту кампанию можно считать крайне важной, она определит будущее множества людей, - отметил сопредседатель Ассоциации по защите прав избирательных прав граждан «Гражданский контроль» и член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В семи крупных муниципалитетах проходят 15 кампаний, в ходе которых будут избраны 159 депутатов советов местного уровня и 9 значимых чиновников. В них участвуют 397 кандидатов, значительная часть которых - 126 - являются самовыдвиженцами.

- Многие кандидаты на этих выборах выдвигаются впервые, - подчеркнул Александр Брод. - Например, в Геленджике 89 человек выдвигается впервые и лишь 13 - повторно. Считаю, что это хороший показатель, который наглядно демонстрирует изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы - все больше людей интересуется политикой, хотят участвовать в жизни своего поселения, города, района.

Единый день голосования в регионе проходит в спокойном режиме — об этом свидетельствуют высокие темпы явки и хорошая подготовка к проведению.

- Кроме перечисленного, хотелось бы сделать акцент на гражданской активности в регионе. Институт общественного наблюдения за выборами показывает свою эффективность. Члены Мониторинговой группы общественного контроля находятся в постоянном контакте с избирательными комиссиями и следят за ходом выборов, а также за обеспечением прав всех участвующих в выборном процессе граждан и общественно-политических объединений. Общественная палата края, Совет по правам человека при губернаторе и институт уполномоченного по правам человека также подключены к этому процессу. По моему мнению, строгий контроль общественников позволяет максимизировать открытость выборов, - заключил эксперт.

Напомним, 9 сентября около 670 тысяч кубанцев избирают депутатов местных советов и глав поселений. На вакантные мандаты 45 глав и 188 депутатов претендуют 639 кандидатов.

В избирательной комиссии Краснодарского края работают телефоны «горячей линии» для связи с избирателями. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам 268-64-52 и 262-96-43 с 8.00 до 22.00.

Безопасность и охрану общественного порядка обеспечивают более 2 тысяч полицейских, а также свыше 700 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

Сопредседатель Ассоциации по защите прав избирательных прав граждан «Гражданский контроль» и член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод рассказал о впечатлениях от предвыборной кампании на Кубани.