Кубанские Новости
Общество

«Гидроаваисалон-2018» в Геленджике посетили более 26,4 тысяч человек

12-я Международная выставка и научная конференция по гидроавиации завершила работу.

«Гидроаваисалон-2018» в Геленджике посетили министр промышленности и торговли РФ, губернатор Краснодарского края. Денис Мантуров и Вениамин Кондратьев провели ряд деловых встреч и переговоров, а также осмотрели выставочные павильоны.

- В 2018 году «Гидроавиасалон» превысил показатели предыдущего года по количеству экспонентов и установил рекорд. Свою продукцию и услуги представили 203 компании из шести стран мира. Площадь экспозиции превысила 4 тысячи квадратных метров, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ряд воздушных судов был представлен на «Гидроавиасалоне» впервые: новинками стали самолет местных воздушных линий L-410UVP-E20 и легкий самолет Т-500А, установленные на поплавковые шасси. Всего на статических стоянках в аэропорту города и на гидробазе ТАНТК имени Бериева, а также в полете было представлено 52 воздушных судна, кроме того, демонстрировалось шесть катеров.

В небо над Геленджикской бухтой поднялись пилотажные группы «Стрижи» и «Первый полет». Демонстрационные полеты выполнили самолеты-амфибии Бе-200ЧС и Бе-103, легкомоторные летающие лодки, вертолеты.

На «Гидроавиасалоне» в 2018 году состоялись полеты в рамках отборочного этапа соревнований по высшему пилотажу «Кубок МАКС». В дни работы выставки прошли состязания в рамках Чемпионата России по аквабайку. Также прошел этап Детского дивизиона Национальной парусной лиги.

В конце каждого дня гости могли увидеть зрелищные выступления на аквабайках и флайбордах.

За четыре дня выставку посетило 26,4 тысячи человек, в том числе более 3,5 тысяч детей.

В субботу, 8 сентября, авиационная группа «Стрижи» выступила на «Гидроавиасалоне» в Геленджике.


– Я рад видеть здесь людей разных специальностей и профессий. Передовые технологии не должны быть далекими и непонятными для жизни. Все, что производит наша промышленность, должно служить людям и развивать экономику, делать городскую среду комфортнее, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона выразил уверенность, что разработки участников Гидроавиасалона будут этому способствовать. Он также обратил внимание на то, что выставку посещают юные изобретатели как в качестве гостей, так и участников.