Кубанские Новости
Общество

Россиянам хотят ограничить кредитную нагрузку

Банкам запретят выдавать кредиты, платежи по которым составляют более 50 % от совокупного дохода семьи.

Как рассказали в комитете Госдумы по финансовому рынку, соответствующие изменения будут внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях».

В настоящее время средний уровень долговой нагрузки в стране составляет 40% дохода. Эксперты отмечают, что комфортным считается уровень нагрузки до 35-40%, приемлемый — до 50%.

Изменения защитят граждан от проблем, связанных с невозможностью погасить взятые на себя обязательства.

При этом эксперты опасаются, что инициатива может вынудить заемщиков обратиться к «черным кредиторам». Кроме того, они считают, что необходимо ввести ответственность как для кредитора, в случае выдачи кредита человеку с высоким уровнем долговой нагрузки, так и для заемщика, в случае предоставления последним ложных сведений о доходах, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае средняя семья из трех человек должна банкам 220,4 тыс. рублей.Такие цифры озвучили эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), ссылаясь на данные Банка России и Росстата.

Уровень закредитованности семей Краснодарского края (рассчитывается как отношение долга по кредиту к среднегодовому доходу) составляет 20%.

Жители Кубани могут потратить материнский капитал на погашение ипотеки.

Ранее сообщалось, что ипотечных должников могут освободить от исполнительского сбора,который собирается, если дело дошло до судебных приставов. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов. Эта мера должна распространяться на участников госпрограммы поддержки заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Осенью в Госдуму может быть внесен законопроект о накопительной ипотеке, направленный на стимулирование жилищных сбережений.