Кубанские Новости
Общество

В 2018 году более 2,5 тысячи жителей Краснодарского края предпенсионного возраста нашли работу через центры занятости

За содействием в трудоустройстве в организации обращались женщины от 53 до 55 лет и мужчины от 58 до 60 лет.

За это же время на профессиональное обучение было направлено 132 человека. Они получили новые знания по следующим специальностям: врачи, медицинские сестры, учителя, воспитатели, преподаватели, агрономы, ветеринарные врачи, трактористы, овощеводы – всего более 300 профессий.

Из краевого бюджета на финансирование профессионального обучения, обеспечения временной занятости, социальной адаптации, психологическую поддержку в 2019 году выделят 112,5 млн рублей.

Кроме того, подготовлены и внесены на рассмотрение в Законодательное Собрание края изменения в региональный закон о квотировании рабочих мест.

- Предлагается добавить граждан предпенсионного возраста в перечень категорий, для которых осуществляется квотирование рабочих мест в организациях региона, а также увеличить размер квоты с 2 до 3 %, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за необоснованное увольнение сотрудников, достигших предпенсионного возраста.

- В связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан России возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста. Проектом федерального закона предлагается установить уголовную ответственность за такие деяния, — сказано в законопроекте.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин предложил ввести штрафы до 200 тысяч рублей за увольнение возрастных сотрудников.

Как сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин рассказал, что произойдет с пенсиями россиян.

В своем телеобращении президент открыто и подробно изложил свою точку зрения по пенсионным преобразованиям и объявил о целом ряде смягчений предстоящего изменения законодательства. «КН» подготовили инфографику, в которой отражены все предполагаемые изменения.