Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали главную причину смерти людей во всем мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из-за употребления алкоголя каждый год во всем мире умирает около трех ми

По словам специалистов, алкоголь является причиной 1 из 20 смертей, при этом учитывается вождение в состоянии алкогольного опьянения, сопутствующее насилие и многочисленные заболевания, включая нарушения сердечно-сосудистой системы, цирроз печени и некоторые виды рака. Кроме того, употребление спиртных напитков повышает риск заболевания туберкулезом, ВИЧ и пневмонией.

Три четверти всех смертей, связанных с алкоголем, приходится на мужчин. Кроме того, большая доля смертей (13,5%) среди молодых людей в возрасте 20-29 лет также приходится на последствия злоупотребления спиртными напитками.

По оценкам ВОЗ, около 237 млн мужчин и 46 млн женщин страдают зависимостью от алкоголя. В среднем, 2,3 млрд человек выпивают 33 грамма чистого спирта в день. Это эквивалентно примерно двум бокалам вина или большой бутылке пива, пишет Лента.ру.

Ученые сообщили о пользе и вреде алкоголя в малых дозах.

В России за 12 лет на 40% снизилось потребление алкоголя.

Врачи из Великобритании рассказали, какие спиртные напитки можно пить диабетикам.

По данным ВЦИОМ, более трети россиян считают, что существуют безвредные дозы алкоголя.

Ученые Университета Северной Каролины выяснили, что раннее употребление алкоголя существенно повышает риск развития рака предстательной железы.

В мае ученые назвали самые пьющие профессии. Выяснилось, что хорошо зарабатывающие врачи, юристы и учителя с большей вероятностью выпивают регулярно по сравнению с людьми со средним доходом. Исследователи выяснили, что число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса.