Кубанские Новости
Общество

Эксперты предупредили о масштабной угрозе для компьютеров на Windows

Злоумышленники могут удаленно получить доступ к коду компьютера и установить вирусы на устройстве.

Специалисты в области кибербезопасности из Zero Day Initiative четыре месяца назад обнаружили так называемую уязвимость нулевого дня в операционной системе Windows, однако Microsoft проблему так и не устранила. Об этом исследователи сообщили на своем сайте.

У компании есть еще 120 дней для устранения бреши в механизме базы данных Microsoft JET Database Engine.

Из-за этой уязвимости злоумышленники могут удаленно получать доступ к коду компьютера и устанавливать вирусы на устройстве. Вредоносная программа запускается, когда пользователь открывает файл с данными в формате JET, созданного хакерами.

Опасность взлома была обнаружена в Windows 7, однако эксперты не исключают, что уязвимы все операционные системы. Microsoft планирует выпустить обновление с исправлениями в октябре.

10 сентября об обнаружении аналогичной проблемы сообщили в компании ESET.

По данным специалистов, от действий хакеров из-за недоработки программы пострадали пользователи из США, России, Украины, Германии, Польши, Великобритании и других стран. Отмечается, что кибератака прошла успешно и на операционной системе Windows10, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», пользователи интернета могут столкнуться с перебоями в работе Сети после 11 октября из-за первого в истории обновления настроек защиты мировой системы доменных имен Всемирной паутины. На эту дату Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) запланирована смена криптографических ключей, которые служат защитой для системы.

Кибермошенники научились похищать банковские реквизиты с помощью модемов.

Социологи выяснили, сколько россиян ежедневно заходят в интернет.