Кубанские Новости
Общество
Владимир Нестеренко

Житель Кубани более 60 лет занимается гиревым спортом

В свои 75 лет Александр Глуховский – кандидат в мастера спорта по волейболу и имеет первый разряд по гиревому и велоспорту.

Был он в числе победителей и призеров соревнований разного уровня и ранга. Но, по признанию Александра Савельевича, путь к победам в спорте был тернистым. Добиться побед помогли целеустремленность и сила воли.

– Когда я учился в школе села Приазовского Приморско-Ахтарского района, был худым и слабым, поэтому, как только не называли меня одноклассники: слабак, дохляк, хиляк. И однажды, это было в конце учебы в шестом классе, после того как в очередной раз услышал в свой адрес обидное прозвище, решил всерьез заняться собой и своим здоровьем. Все лето (а потом и месяцы) я не отходил от турника, раздобыл гирю. Чуть позже, сделав самодельную штангу, упражнялся по рекомендациям наших прославленных тяжелоатлетов. Старался не пропускать завтраки и обеды. Соблюдал режим. Мои домашние и друзья были в шоке, а я потихоньку наращивал мускулы и набирал вес. Через пару лет меня с некоторым почтением и легкой опаской одноклассники стали называть «мальчиш-крепыш». К тому времени я уже занимался в нескольких спортивных секциях и защищал честь нашей сельской школы на районных спартакиадах и турнирах. С тех пор отступать в достижении своих целей не привык!

В ходе беседы я узнал от Александра Савельевича, что он не прекращал занятий полюбившимся ему гиревым спортом ни во время учебы в техникуме, ни во время службы в армии. Поднимал десятки раз и пудовую гирю (16 килограммов), и ту, что была в два раза тяжелей.

В родном селе о демобилизовавшемся из армии ефрейторе запаса Глуховском земляки рассказывали байки, перераставшие в легенды. По просьбе одной из знакомых землячек Александр из соседнего магазина принес ее внушительных размеров покупку – шифоньер.

В конце 60-х годов прошлого века в Приазовском еще не было газопровода. Селян выручал уголь. Его земляки покупали по жесткой разнарядке. Многие приходили за топливом на склад с большими мешками. Их почему-то называли канарами. Полученный уголь отвозили домой на тачках и подводах. Глуховский без рисовки, а, как и подобает силачу, взваливал на плечо мешок с углем (было в нем более ста килограммов) и относил домой. На местном стадионе, на зависть молодым ребятам, он крутил на турнике «солнце». Причем без страховки, будучи уверенным в своей силе. Подтягивался на турнике на одной руке (!) до десяти раз. И, конечно же, выталкивал гири.

Оказалось, что Александр Савельевич целеустремленный и в постижении знаний. После учебы в техникуме Глуховский стал зоотехником. А второй диплом у него – вузовский. Специальность – экономист. Многие годы трудовой жизни Александра Савельевича связаны с животноводством. Он руководил фермами: сначала молочной, а потом свиноводческой. Во время работы на каждой приходилось вынужденно применять свою недюжинную силушку. Не раз помогал дояркам подносить корма. Частенько грузил с работниками фермы тяжелые фляги с молоком. А когда крупные хавроньи застревали в базах, свинарки были уверены, что Савельевич один, без помощников, обязательно вытащит животных из нежданного плена.

Уже более десяти лет Александр Глуховский на пенсии, но продолжает активно заниматься гиревым спортом.

– Правда, когда исполнилось три четверти века,– признался он, – решил чуть сбавить обороты. Передал три свои двухпудовки в надежные молодые руки, а сам выталкивает по две гири весом 16 килограммов. За один подход – 50 раз каждую.

– Нет у меня повышенного давления и сахара в крови. Хоть и поднимаю тяжести, но болей в суставах тоже нет, – говорит он. – Недавно подходили трое ребятишек из соседнего двора. Они меня рассмешили своей просьбой: «Дядя Поддубный, можно измерить ваши бицепсы на каждой руке?»

Цифры оказались одинаковыми, и они понравились юным спортсменам: каждый бицепс в объеме – 36 сантиметров. А мне понравилось обещание мальчишек: «Наши бицепсы будут еще больше: по 50 сантиметров!»