Кубанские Новости
Общество

Патриарх Кирилл освятил место под строительство нового храма в Краснодаре

В торжественной церемонии закладки камня приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губерна

Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла будет воздвигнут рядом с главным корпусом Кубанского государственного университета.

Патриарх отметил историческую значимость этого события, напомнив, что одно из своих первых просветительских путешествий Кирилл и Мефодий совершили в сегодняшние южные регионы России – Кубань и Крым.

– Они переложили на письменный язык священное писание, на этом духовном фундаменте развивалась наука и история России. Как хорошо, что в 21 веке, на Кубани мы возвращаемся к своим истокам. Надеюсь, что люди здесь обретут опыт молитвы. Опыт реального сопереживания присутствия бога в своей жизни. Тогда ваша духовность станет сильней, вы будете выполнять те, задачи которые ставит перед вами жизнь, – обратился к присутствующим глава РПЦ.


По словам ректора университета Михаила Астапова, храм воздвигнут через два года, когда университету исполнится сто лет. Он передал настоятелю патриарху икону святого князя Александра Невского, написанную студентами.

Также сегодня состоялось открытие поклонного креста, выполненного студентами и преподавателями кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета.

Затем патриарх и Вениамин Кондратьев приняли участие в посадке дерева в память об освящении закладного камня, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», патриарх Кирилл посетил строящийся собор в Ейске. Спасо-Преображенский храм станет главным собором Ейской епархии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», рядом с главным корпусом Кубанского государственного университета на улице Ставропольской в Краснодаре готовят место для возведения храма.

Указ о создании прихода подписал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Храм возведут в честь святых Кирилла и Мефодия специально для студентов и преподавателей.

11 октября из Иерусалима на Кубань для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня - ковчег с мощами Иоанна Крестителя.

В Краснодаре святыня будет пребывать в Екатерининском кафедральном соборе. У ковчега смогут помолиться жители столицы Кубани, края и соседних регионов.