Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках Международного дня пожилых людей пройдет более 600 мероприятий

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. В рамках него чествуют ветеранов войны и труда, людей преклонног

В преддверии этого дня во всех комплексных центрах социального обслуживания, домах-интернатах для престарелых и инвалидов традиционно проходят разнообразные мероприятия. Это концерты, театрализованные постановки, выставки, тематические вечера, литературные чтения, чаепития, экскурсии в краеведческие музеи, посещение кинотеатров, спортивно-игровые программы, встречи со священнослужителями.

– С участием школьников планируется проведение акции «Поздравительная открытка для пожилого человека», акций для ветеранов труда «Пусть будет теплой осень жизни», оказание шефской помощи на приусадебных участках, – сообщили в министерстве труда и социального развития Кубани.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает около 1,5 млн пожилых людей, из них свыше 9 тысяч старше 90 лет, более ста уже отметили вековой юбилей.

- На Кубани работают 50 комплексных центров соцобслуживания населения, в которых на дому постоянно получают помощь свыше 72 тысяч граждан преклонных лет, а также 21 дом-интернат для престарелых и инвалидов и 20 психоневрологических интернатов на 8,6 тысяч мест, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Житель Кубани более 60 лет занимается гиревым спортом. В свои 75 лет Александр Глуховский – кандидат в мастера спорта по волейболу и имеет первый разряд по гиревому и велоспорту.

Был он в числе победителей и призеров соревнований разного уровня и ранга. Но, по признанию Александра Савельевича, путь к победам в спорте был тернистым. Добиться побед помогли целеустремленность и сила воли.

Пенсионный фонд России, напомним, обладает информацией о пяти работающих пенсионерах, которым на настоящий момент больше 100 лет. Один из них живет в Новороссийске. Несмотря на преклонный возраст, на заслуженный отдых Виталий Лесик не собирается.

Ранее Пенсионный фонд назвал самого пожилого пенсионера страны. Это жительница Чечни в возрасте 128 лет. Женщина пережила всех своих детей и назвала долгожительство наказанием.